Les groupes de croissance sont des groupes qui se réunissent en semaine en divers points de la région de Québec, généralement dans les maisons. Le but de ces groupes est de pouvoir offrir un environnement où chacun est libre de poser ses questions, partager ce qu’il vit, recevoir la prière et être stimulé pour la croissance. Le format de chaque rencontre (partage, prière, évangélisation, etc.) est laissé à la discrétion des coéquipiers responsables de chacun des groupes.

Vous voulez progresser dans votre marche avec Dieu? Vous êtes en recherche spirituelle et avez plein de questions? Vous aimeriez connecter davantage avec des gens de l’église? Nous vous encourageons à vous joindre à un groupe!

Pour ce faire, il vous suffit de communiquer avec les responsables afin de leur signifier votre intérêt. Il est également possible de faire le tour des différents groupes afin de savoir où vous vous sentez le mieux. Si c’est là votre intention, veuillez simplement le mentionner au responsable lors de votre visite.

 

Secteur Rive-Nord

(A) – Sainte-Foy  (997 Pie XII)
Mardi 19 h @ 21 h
Jean-Claude et Pierrette Roy – pierretteroy3@videotron.ca

 

(B) – Université Laval (4e étage du Pavillon Desjardins, salon extérieur)
Mardi 18 h 45 @ 20 h 30
Thomas Golo – thomasgolo@yahoo.fr
Elfried Faton – elfried.faton@gmail.com
Bertha Guillaume – bguillaume@eva-quebec.com

 

(C) – L’Ancienne-Lorette (2137 Avenue Notre-Dame, #B)
Mardi 19 h @ 21 h
Armel Tchouta – aimeyomi@gmail.com
Nina Tchetgna – nimtchetgna@yahoo.fr

 

(D) – Sillery (1241 des Grands Pins – à l’étage, porte sur le côté droit)
Mardi 19 h
Emmanuella Blé – emmanuella_ble@live.ca
Hania Jimenez – libresencristo12@gmail.com
Yolande Hunlede – lysyolande.h@gmail.com

 

(E) – Neufchâtel  (9270 de Quito)
Vendredi 20 h
Angelin Kouadio – kangelin@yahoo.com
Golda Fotso – fotsogolda@yahoo.fr

 

(F) – Val-Bélair  (1274 de la Crémaillère)
Jeudi 19 h @ 21 h
Alice & Yves Odia – franqodia@gmail.com
Franck Mpode – fdmpodenkoum@yahoo.fr
Alain-Claude Oussou – ac.oussou@gmail.com

 

(G) – Val-Bélair  (1063 Chagall)
Mercredi 19 h 15 @ 20 h 45 (à partir du 4 octobre)
Nicole Therrien – ntherrien@eva-quebec.com
Denise Drolet – ddrolet@eva-quebec.com
Dany Lafrenière – danylafreniere@hotmail.com
Lyne Cormier – lyne.cormier12@hotmail.com

 

(H) – Beauport  (3480 St-Victorien)
Jeudi 19 h @ 21 h
Francia & Glein Keba – rasheed_kg@hotmail.com

 

(I) – Saint-Roch (744 de la Reine, #4)
Mercredi 19 h @ 21 h
Armelle et Miché Ouédraogo – ouedmiche@gmail.com
Jean-Philippe Agbantey – jpagbantey@gmail.com

 

Localiser les groupes de croissance


Secteur Rive-Sud

(A) – Saint-Jean-Chrysostome (964 Saint-Eugène)
Mercredi 19 h 15 @ 21 h
Marie-Ève & Réjean Cyr – mercyr162000@gmail.com

 

(B) – Saint-Étienne (3044 Octave-Olivier)
Mercredi 19 h 15
Marcel Lachance – lachance.platrier@videotron.ca
Marie-Josée & Gary Bergeron – garybergeron69@gmail.com