Les groupes de croissance sont des groupes qui se réunissent en semaine en divers points de la région de Québec, généralement dans les maisons. Le but de ces groupes est de pouvoir offrir un environnement où chacun est libre de poser ses questions, partager ce qu’il vit, recevoir la prière et être stimulé pour la croissance. Le format de chaque rencontre (partage, prière, évangélisation, etc.) est laissé à la discrétion des coéquipiers responsables de chacun des groupes.

Vous voulez progresser dans votre marche avec Dieu? Vous êtes en recherche spirituelle et avez plein de questions? Vous aimeriez connecter davantage avec des gens de l’église? Nous vous encourageons à vous joindre à un groupe!

Pour ce faire, il vous suffit de communiquer avec les responsables afin de leur signifier votre intérêt. Il est également possible de faire le tour des différents groupes afin de savoir où vous vous sentez le mieux. Si c’est là votre intention, veuillez simplement le mentionner au responsable lors de votre visite.

 

Secteur Rive-Nord

(A) – Université Laval (4e étage du Pavillon Desjardins, salon extérieur)
Mercredi 18 h 45 @ 20 h 30
Thomas Golo – thomasgolo@yahoo.fr
Elfried Faton – elfried.faton@gmail.com
Bertha Guillaume – bguillaume@eva-quebec.com

 

(B) – Quartier Les Saules  (4890 Carré Antoine-Baumé Apt.2)
Jeudi 19 h @ 21 h
Franck Mpode – fdmpodenkoum@yahoo.fr
Alain-Claude Oussou – ac.oussou@gmail.com

 

(C) – Sainte-Foy  (908 Monseigneur Grandin, Apt.1)
Vendredi 19 h @ 21 h (Sauf le vendredi de la veillée de prière)
Golda Fotso – fotsogolda@yahoo.fr
Murielle Jean Baptiste – murielle_jeanbaptiste@yahoo.fr

 

(D) – Val-Bélair  (1063 Chagall)
Mercredi 19 h 15 @ 20 h 45
Nicole Therrien – ntherrien@eva-quebec.com
Denise Drolet – denisedrolet5@gmail.com
Dany Lafrenière – danylafreniere@hotmail.com
Nellie Garneau – ne.garneau@videotron.ca
Daniel Garneau – da.garneau@videotron.ca

 

(E) – Beauport  (3480 St-Victorien)
Jeudi 19 h @ 21 h
Francia & Glein Keba – rasheed_kg@hotmail.com

 

(F) – Saint-Roch (1058 1re Avenue)
Mercredi 19 h @ 21 h
Armelle et Miché Ouédraogo – ouedmiche@gmail.com
Jean-Philippe Agbantey – jpagbantey@gmail.com
Bruno et Frédérique Banicles

 

Localiser les groupes de croissance

Secteur Rive-Sud

(A) – Saint-Jean-Chrysostome (964 Saint-Eugène)
Mercredi 19 h 15 @ 21 h
Marie-Ève & Réjean Cyr – mercyr162000@gmail.com
Chantale Caouette – chantal_caouette@hotmail.com
Chantal Mercier – mercier.cg@gmail.com

 

(B) – Saint-Étienne (3044 Octave-Olivier)
Mercredi 19 h 15
Marcel Lachance – lachance.platrier@videotron.ca
Marie-Josée & Gary Bergeron – garybergeron69@gmail.com